NetBet Cassino

Veja os nomes anunciados para a equipe de transição de governo

Simone Tebet, Aloizio Mercadante, Guilherme Boulos, Pérsio Arida, André Lara Resende, Randolfe Rodrigues e Roberto Kalil então entre os destaques Gabinete de transição será instalado no Centro Cultural do Banco do Brasil (CCBB), em Brasília
Gabinete de transição será instalado no Centro Cultural do Banco do Brasil (CCBB), em Brasília TV Brasil/Agência Brasil

NetBet Cassino:Carolina CerqueiraNetBet Cassino:Marcello Sapioda CNN

Em São Paulo
Ouvir notícia

Os primeiros nomes da equipe responsável pela transição entre os governos de Jair Bolsonaro (PL) e Luiz Inácio Lula da Silva (PT) foram anunciados entre terça (8) e quinta-feira (10).

Antes disso, o único nome oficialmente divulgado era o de NetBet Cassino:Geraldo Alckmin (PSB), vice-presidente eleito. O ex-governador de São Paulo foi nomeado por Lula como coordenador da transição. Ele ficará responsável por todos os atos jurídicos e portarias durante esse período.

Desde a confirmação do resultado das urnas no segundo turno, o vice-presidente eleito tem participado de diversas reuniões com autoridades para discutir o principal assunto da transição: o Orçamento de 2023. O futuro governo caminha para conseguir a aprovação de uma Proposta de Emenda à Constituição (PEC) que permitirá a ultrapassagem do teto de gastos para incluir no Orçamento verbas para bancar as promessas de campanha de Lula –como o Auxílio Brasil de R$ 600 e o reajuste real do salário mínimo.

A equipe de transição deve ter mais de 100 pessoas entre colaboradores, voluntários e técnicos, além dos 50 nomes que serão oficializados no Diário Oficial da União, o limite de contratação permitido pela Constituição.Nesta quinta-feira, foi confirmado o nome do senador Randolfe Rodrigues (Rede-AP), que disse que estará na coordenação da equipe de desenvolvimento regional, além de Guido Mantega, Enio Verri, Anielle Franco e outros.

O servidor Jorge Rodrigo Araújo Messias foi anunciado como coordenador jurídico da equipe de transição de Lula. Messias ficou nacionalmente conhecido após ser chamado de “Bessias” pela então presidente Dilma Rousseff (PT) em um grampo tornado público por Sergio Moro em março de 2016, no âmbito da Operação Lava Jato.

O grupo será dividido em quatro principais frentes. São elas: coordenação executiva, coordenação de articulação política, coordenação de grupos técnicos e coordenação de organização da posse. Confira os nomes:

Coordenação executiva

O líder do grupo executivo será Floriano Pesaro (PSB), sociólogo e ex-deputado federal. Pesaro foi secretário municipal de Assistência e Desenvolvimento Social de São Paulo no governo de José Serra (PSDB) e secretário estadual na gestão de Alckmin.

Coordenação de articulação política

A responsável pelas articulações políticas será a presidente nacional do PT, NetBet Cassino:Gleisi Hoffmann. Gleisi é advogada, com especialização em Gestão de Organizações Públicas e Administração Financeira. Ela foi ministra da Casa Civil no governo da ex-presidente NetBet Cassino:Dilma Rousseff (PT), em 2011.

Coordenação de grupos técnicos

NetBet Cassino:Aloizio Mercadante, um dos fundadores do PT, será o responsável por coordenar os grupos técnicos, que serão 31, no total. Mercadante é economista e já foi senador e deputado federal. Ele foi ministro da Educação, da Ciência, Tecnologia e Inovação e da Casa Civil durante o governo Dilma Rousseff.

Coordenação de organização da posse

Rosângela Silva, mais conhecida como Janja, foi escalada para comandar o grupo que organizará a cerimônia de posse, que acontece no dia 1º de janeiro de 2023. A futura primeira-dama é socióloga e NetBet Cassino:casou-se com Lula em 18 de maio deste ano.

Grupos técnicos

Confira a lista dos indicados até o momento:

Agricultura, Pecuária, Abastecimento

  • Senador Irajá Abreu;
  • Deputado federal Carlos Tito Marques Cordeiro.

Assistência social

  • NetBet Cassino:Simone Tebet (MDB-MS), senadora
  • André Quintão (PT-MG), deputado estadual, assistente social e sociólogo
  • Márcia Lopes, ex-ministra do Desenvolvimento Social e Combate à Fome no governo Dilma Rousseff
  • Tereza Campello, ex-ministra do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

Centro de Governo:

  • Senador Jacques Wagner;
  • Deputado federal José Guimarães;
  • Deputado federal Lindbergh Farias;
  • Deputado federal Márcio Macedo;
  • Deputado federal Reginaldo Lopes.

Cidades

  • Ermínia Maricatto, arquiteta e professora na FAU-USP
  • Evanise Lopes Rodrigues, mestre em urbanismo
  • Maria Fernanda Ramos Coelho, ex-presidente da Caixa Econômica Federal
  • Inês Magalhães, ex-ministra das cidades
  • Geraldo Magela, ex-deputado federal pelo DF
  • Guilherme Boulos, deputado federal eleito (PSOL-SP)
  • José de Filippi, prefeito de Diadema
  • Márcio França (PSB), ex-governador de São Paulo
  • Rodrigo Neves (PDT), ex-prefeito de Niterói (RJ)
  • João Campos (PSB), prefeito de Recife
  • Nabil Bonduki, arquiteto e professor na FAU-USP
  • Deputado federal Afonso Florence;
  • Deputado federal Hildo Rocha;
  • Deputado federal Jilmar Tatto;
  • Deputado federal Leônidas Cristino;
  • Deputada federal Luizianne Lins;
  • Deputado federal Márcio Jerry;
  • Deputada federal Natália Bonavides;
  • Deputado federal Waldenor Pereira.

Ciência, Tecnologia e Inovação:

  • Deputado federal Expedito Netto;
  • Deputado federal Leo de Brito.

Comunicação

  • Paulo Bernardo, ex-ministro das Comunicações
  • Cezar Alvarez, ex-secretário-executivo das Comunicações
  • Jorge Bittar, ex-deputado federal
  • Alessandra Orofino, especialista em economia e direitos humanos
  • Deputado federal André Figueiredo;
  • Deputado federal Aureo Ribeiro;
  • Deputado federal Orlando Silva;
  • Deputado federal Rui Falcão.

Cultura

  • Antônio Marinho, músico e poeta de Pernambuco
  • Áurea Carolina, deputada federal (PSOL-MG)
  • Juca Ferreira, ex-ministro da Cultura
  • Lucélia Santos, atriz e ex-candidata a deputada federal pelo PSB-RJ
  • Márcio Tavares, Secretário Nacional de Cultura do PT
  • Margareth Menezes, cantora
  • Deputado federal Alexandre Frota;
  • Deputada federal Benedita da Silva;
  • Deputada federal Jandira Feghali;
  • Deputado federal Marcelo Calero;
  • Deputado federal Túlio Gadelha.

Desenvolvimento Agrário:

  • Deputado federal Bira do Pindaré;
  • Deputado federal Bohn Gass;
  • Deputado federal Célio Alves de Moura.

Desenvolvimento regional

O senador Randolfe Rodrigues disse, em suas redes sociais, que estará na coordenação do time de desenvolvimento regional do governo de transição.Aliado de primeira hora de Lula durante a campanha eleitoral, Randolfe foi vice-presidente da CPI da Pandemia, no ano passado, e atuou como líder da oposição ao governo de Jair Bolsonaro no Senado Federal. O político, que já foi filiado ao PT, foi deputado estadual no Amapá e se elegeu como senador em 2010, quando integrava o PSOL.
  • Deputado federal Gervásio Maia;
  • Deputado federal José Ricardo;
  • Deputado federal Júlio César;
  • Deputada federal Marília Arraes;
  • Deputado federal Milton Coelho;
  • Deputado federal Newton Cardoso Júnior;
  • Deputado federal Carlos José Guedes;
  • Senador Rogério Carvalho.

Desenvolvimento Social e Combate à Fome:

  • Deputada Carol Dartora;
  • Deputada Dulce Miranda;
  • Senadora Tereza Nelma;
  • Deputado federal Washington Quaquá.

Direitos Humanos

  • Maria do Rosário (PT-RS), deputada federal
  • Emídio de Souza (PT-SP), deputado estadual
  • Maria Victoria Benevides, socióloga
  • Silvio Almeida, advogado e filósofo
  • Luiz Alberto Melchert, economista
  • Janaína Barbosa de Oliveira, representante do movimento LGBTQIAP+
  • Rubens Linhares Mendonça Lopes, integrante da pasta de pessoas com deficiência do PT.
  • Deputada federal Rejane Dias;
  • Deputada federal Duda Salabert.

Subgrupo de Infância

  • Ariel de Castro Alves, advogado, membro do Instituto Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente
  • Maria Luiza Moura Oliveira, psicóloga, ex-presidente do Conanda (Goiás)
  • Welington Pereira da Silva, teólogo, pastor metodista, ex-conselheiro do Conanda (Brasília)
  • Isabela Henriques, advogada, presidenta da Comissão da Criança e do Adolescente da OAB-SP

Economia

  • André Lara Resende, ex-presidente do BNDES no governo Fernando Henrique Cardoso (PSDB) e um dos criadores do Plano Real
  • Guilherme Mello, professor de economia e foi assessor econômico da campanha de Lula
  • Nelson Barbosa, ex-ministro do Planejamento da Fazenda no governo Dilma Rousseff
  • Pérsio Arida, um dos criadores do Plano Real, ex-presidente do BNDES e do Banco Central.

Educação

  • Andressa Pellanda, coordenadora-geral da campanha nacional pelo direito à educação
  • Alexandre Schneider, ex-secretário municipal de Educação de São Paulo
  • Binho Marques, ex-governador do Acre
  • Cláudio Alex, presidente do Conif e reitor do IFPA
  • Heleno Araújo, presidente da confederação nacional dos trabalhadores em educação (CNTE-PE)
  • Henrique Paim, ex-ministro da Educação
  • Macaé Evaristo, ex-secretária municipal de Belo Horizonte, deputada estadual eleita por MG
  • Maria Alice “Neca” Setúbal, presidente do conselho consultivo da Fundação Tide Setubal
  • Paulo Gabriel, ex-reitor da Universidade Federal do Recôncavo Baiano
  • Priscila Cruz, presidente executiva do Todos pela Educação
  • Ricardo Marcelo Fonseca, presidente da Andifes
  • Rosa Neide, ex-secretária estadual da Educação do Mato Grosso e deputada federal
  • Teresa Leitão, ex-deputada estadual, senadora eleita (PT-PE)
  • Veveu Arruda, ex-prefeito de Sobral (CE)
  • Deputada federal Alice Portugal;
  • Deputada federal Ana Pimentel;
  • Deputado federal Danilo Cabral;
  • Deputado federal Idilvan Alencar;
  • Deputado federal Reginaldo Veras.

Esportes

  • Ana Moser, medalhista olímpica de vôlei
  • Edinho Silva, prefeito de Araraquara
  • Isabel Salgado, ex-jogadora de vôlei
  • José Luis Ferrarezi, ex-vereador de São Bernardo do Campo
  • Marta Sobral, ex-jogadora de basquete
  • Mizael Conrado, presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro
  • Nádia Campeão, ex-vice-prefeita de São Paulo
  • Raí, ex-jogador da Seleção Brasileira
  • Verônica Silva Hipólito, atleta paralímpica
  • Senadora Leila do Vôlei.

Igualdade Racial

  • Nilma Mino Gomes, ex-ministra das Mulheres, da Igualdade Racial e dos Direitos Humanos
  • Givania Maria Silva, quilombola
  • Douglas Belchior, professor e integrante da Uneafro Brasil
  • Thiago Tobias, advogado da entidade Coalizão Negra
  • Iêda Leal, coordenadora do Movimento Negro Unificado (MNU)
  • Preta Ferreira, representante do movimento negro e de moradia em São Paulo
  • Martvs das Chagas, secretário do Planejamento do Território e Participação Popular de Juiz de Fora (MG)
  • Deputada federal Dayana Santos;
  • Deputada federal Dandara Tonantzin;
  • Deputada federal Talíria Petrone.

Indústria, Comércio, Serviços e Pequenas Empresas

  • Germano Rigotto (MDB), ex-governador do Rio Grande do Sul
  • Jackson Schneider, executivo da Embraer e ex-presidente da Anfavea
  • Rafael Lucchesi, diretor do Senai
  • Paulo Okamoto, diretor do Instituto Lula e ex-presidente do Sebrae
  • Tatiana Conceição, especialista em economia solidária
  • Paulo Feldman, professor da Universidade de São Paulo
  • Marcelo Ramos (PSD-AM), deputado federal
  • André Ceciliano (PT-RJ), deputado estadual
  • Deputado federal José Neto;
  • Deputado federal Sidney Leite, Amazonas; senadora Zenaide Maia, Rio Grande do Norte.

Infraestrutura

  • Alexandre Silveira, senador (PSD-MG)
  • Gabriel Galipolo, mestre em economia e ex-presidente do Banco Fator
  • Maurício Muniz, ex-ministro-chefe da Secretaria Nacional dos Portos do Brasil
  • Miriam Belchior, ex-ministra do Planejamento
  • Paulo Pimenta, deputada federal (PT-RS)
  • Vinicius Marques, ex-presidente do CADE
  • Fernanda Batista, secretária de infraestrutura de Pernambuco
  • Marcos Cavalcante, secretário de infraestrutura da Bahia
  • Senador Acir Gurgacz;
  • Deputado federal Edilázio Gomes da Silva Junior;
  • Deputado federal José Priante;
  • Deputado federal Henrique Fontana;
  • Deputado federal Sebastião Oliveira.

Justiça e Segurança Pública:

  • Deputada federal Adriana Accorsi;
  • Deputado federal Tadeu Alencar;
  • Deputado federal Valtenir Pereira.

Juventude

  • Bruna Chaves, presidente da UNE
  • Gabriel Medeiros de Miranda, sub-secretário de juventude do Rio Grande do Norte
  • Jiberlandio Miranda Santana, presidente da Presidente Nacional da Juventude do PSB
  • Kelly dos Santos Araújo, secretária-geral da juventude do PT
  • Marcos Barão, membro da juventude do MDB
  • Nádia Beatriz Garcia, secretária nacional de juventude do PT
  • Nilson Florentino Jr, secretário nacional adjunto da juventude do PT
  • Thiago Augusto Morbac, presidente nacional da União da Juventude Socialista
  • Sabrina Santos, membro da União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis (UNAS)
  • Deputado federal Miguel D’ Angelo.

Planejamento, orçamento e gestão

  • Guido Mantega, ex-ministro da Fazenda
  • Enio Verri (PT-PR), deputado federal
  • Esther Duek, economista e professora da Universidade Federal do Rio de Janeiro
  • Antonio Correio Lacerda, presidente do Conselho Federal Economia
  • Deputado federal Mauro Benevides;
  • Deputado federal Pedro Paulo;
  • Deputado federal Renildo Calheiros.

Previdência Social:

  • Deputada federal Maria Leal Arraes de Alencar;
  • Deputado federal Ricardo Silva, São Paulo.

Meio ambiente:

  • Deputado federal Alessandro Molon;
  • Deputado federal Célio Studart;
  • Deputado federal João Carlos Bacelar;
  • Deputado federal Nilto Tatto;
  • Deputado federal Rodrigo Agostinho.

Minas e Energia:

  • Deputado federal Odair Cunha;
  • Deputada federal Érika Kokay;
  • Deputada federal Lídice da Mata.

Mulheres

  • Anielle Franco, irmã da ex-vereadora Marielle Franco
  • Roseli Faria, economista
  • Roberta Eugênio, mestre em Direito
  • Maria Helena Guarezi, professora
  • Eleonora Menicucci, ex-ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres
  • Aparecida Gonçalves, ex-secretária nacional da Violência Contra Mulher

Pesca:

  • Deputada federal Ana Paula Lima;
  • Deputado federal Zé Airton.

Relações Exteriores:

  • Deputado federal Arlindo Chinaglia.

Saúde

  • Humberto Costa (PT), senador e ex-ministro da Saúde
  • Alexandre Padilha (PT), ex-ministro da Saúde
  • Arthur Chioro (PT), ex-ministro da Saúde
  • José Gomes Temporão (PSB), ex-ministro da Saúde
  • Roberto Kalil, médico cardiologista
  • Deputado federal Bruno Farias;
  • Deputado federal Chico D’ Angelo;
  • Deputado federal Daniel Soranz
  • Deputado federal Dimas Gadelha;
  • Deputado federal Eduardo Costa
  • Deputado federal Jorge Solla
  • Deputado federal Luciano Ducci
  • Deputado federal Weliton Prado.

Trabalho:

  • Deputado federal Afonso Motta;
  • Deputado federal Daniel Almeida;
  • Deputado federal Rogério Corrêa;
  • Deputado federal Vicentinho.

Transparência, Integridade e Controle:

  • Deputado federal Alencar Santana;
  • Deputado federal Camilo Capiberibe.

Turismo:

  • Deputado federal André de Paula;
  • Deputado federalFelipe Carreras;
  • Deputado federal Luiz Tibet, Minas Gerais;
  • Deputado Wolney Queiroz;
  • Deputado Zeca Dirceu

Integrantes do conselho político da transição:

A presidente do PT, Gleisi Hoffmann, estará à frente do conselho político da transição. Os nomes já confirmados pelo PT para o grupo são:
  • Antônio Brito, deputado federal pelo PSD
  • Carlos Siqueira, presidente do PSB
  • Daniel Tourinho, presidente do Agir
  • Felipe Espirito Santo, integrante da direção do Pros
  • Guilherme Ítalo, da direção do Avante
  • Jefferson Coriteac, vice-presidente do Solidariedade
  • José Luiz Penna, presidente do PV
  • Juliano Medeiros, presidente do PSOL
  • Luciana Santos, presidente do PCdoB
  • Wesley Diógenes, porta-voz da Rede
  • Wolney Queiroz, deputado federal do PDT
Convidado para compor a equipe de transição do presidente eleito, o MDB indicou os senadores Renan Calheiros e Jader Barbalho para compor o conselho político do grupo.O anúncio foi feito pelo presidente do partido, Baleia Rossi. Renan e Barbalho, segundo Rossi, representarão as necessidades das regiões Norte e Nordeste do Brasil.
Mais Recentes da CNN

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google

google